04.12.14

«Я в Германии работать бы хотел!»

«Я в Германии работать бы хотел!»


Действительно, что тут такого? Сделал паспорт, визу, купил билет на самолет и фьюить! – уже в Германии. Желание, в самом деле, очень хорошее.
Только вот, приехав в эту страну, рассчитывать на то, что сразу получиться получить работу, не приходится.


Чтоб это получилось, надо очень хорошо прицелиться. Как и в стрельбе, чтоб выстрел был удачным, надо прицеливаться.


С чего начинаем прицеливаться? Для начала надо иметь то, из чего будете, образно говоря, «стрелять». То есть, ваше «оружие».


Итак, ваше «оружие» - это:
  1. Ваша профессия, квалификация, опыт работы. Ваши качества, характеризующие вас как работника: надежность, целеустремленность, усидчивость, трудолюбие и т.д. все ваши навыки.
Причем, все это надо будет еще иметь в виде характеристик, дипломов и отзывов. И всё это добро упаковывается и отправляется в виде резюме. (О резюме будет отдельная статья).


  1. Выбор «цели», то есть, вашего рабочего места. Это зависит от той области, в которой вы получали ваше профессиональное образование, и в последствие, работали. На сегодняшний день, в Германии очень востребованы специалисты, имеющие образование и опыт работы в таких областях, как МИНТ. (М-математика; И-информатика; Н-наука; Т-техника. На эти темы будут другие статьи).


Сюда можно также отнести и работников в медицинской области. От медсестер до врачей. В частности, в Кёльне во многих газетах пишутся объявления, что требуется медперсонал: медсестры и медбратья, для работы в больнице или в домах престарелых или амбулаторных службах по уходу на дому.


Относительно врачей, тоже интересный момент: они особенно нужны в небольших городках. Как говорят, в провинции. При чем, об этом уже открыто говорят и члены правительства. По крайней мере, в министерстве здравоохранения уже этой темой серьезно занимаются. Почему?


Ответ простой. Поскольку много врачей, работающих в небольших населенных пунктах, уже или в пред пенсионном возрасте, или уже одной ногой на пенсии.


Каким образом можно искать работу? Понятно, что через интернет.


Поиск работы


Однако, уважаемый читатель, не стоит думать, что это так просто. написать “ищу работу в Германии” не трудно. Только возникает вопрос: на каком языке Вы это будете писать? Русский - не подойдет.

значит, надо на немецком. это одно. второе: запрос “ищу работу в Германии”, он слишком общий. Вы же ж ищете работу по специальности, не так ли? А значит, надо писать название Вашей специальности.


обратите внимание на видео.






коротко показал наглядно, где и как можно искать работу.
ниже под видео указаны ссылки на эти странички, которые использовал в в видео.


ССЫЛКИ НА СТРАНИЦЫ В ИНТЕРНЕТЕ:


Этот сайт, например, для т.н. “айтишников”.


на этом портале, можно искать работу уже по категориям. зависит от профессии.


здесь для инженеров.

рабочие места - Stellenangebote.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen